企业分红税率是多少?

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1、股息红利所得,是指个人投资于股票等有价证券而获得的收入。 2、利息、股息、红利所得,以支付或到期一次性支付的资金为应纳税所得额,以12个月为一个纳税年度。 3、《关于股票增值税若干税收问题的通知》(财税〔2009〕166号)文件规定,纳税人从公开发行股票的有限责任公司(以下简称IPO上市企业)取得的股利、红利等投资收益,凡转让股权收入扣除其取得该项收入所支付的税费后的税款,计入“企业所得税应税收入”,依法缴纳企业所得税;对被投资企业发生的应弥补亏损,在税前不得抵扣,计入投资人取得股权当天的资产负债表“未分配利润”项目中。

4、《国家税务总局关于做好2007年度个人所得税汇算清缴工作的通知》(国税函〔2008〕151号)第二条第五款规定,纳税人通过股票市场实施的股票增值贷款融资,从金融机构取得的贷款实际支付给企业的利息,不论是否列入企业财务费用,均应当并入纳税人当期工资、薪金所得,依法征收个人所得税。

企业股东获得分红后,需要将其缴纳的所得税以及增值税,统一合并到综合所得中,一起进行计算申报。 举个例子,假设A企业年底给股东分100万的现金股息,那么这100万就需要计入到股东的应纳税所得额当中,然后扣除一定的成本后,计算出股东个人的分红个税。 这里的100万,其实就是A企业对股东个人的分红。由于A公司是外资企业,所以需要交纳10%的企业所得税后再进行分红。

即100*(1-10%)=90万元。 对于股东来说,拿到手的实际分红是90万元。但这90万元可不一定直接打到个人账户上。因为股东获取企业分红还要缴纳20%的个人所得税。即90*20%=18万元。 所以最终股东拿到手的分红是72万元。

潘攸绮潘攸绮优质答主

目前我国的所得税实行的是比例税率制,即利润总额的25%作为企业所得税上交(这个部分交完税后就是公司的可分配利润); 然后公司根据股东持有的股份数量进行分派股利和红利(这部分是直接发给股民的钱),所以最后股东获得的收益=公司可分配利润+每股盈利额*股票数 因为我国的企业都是按照收入-成本费用后的净利润为纳税依据缴纳所得税(不包括以前年度未弥补亏损),因此我们在这里假设企业不考虑盈余公积等,只是纯利润用来交纳所得税和发放股利的情形下分析。 那么我们可以得出这样的结论:假设某家企业的税前会计利润为100万元(不考虑其他税费及支出)、有股东A持30万股、B持70万股的情况 该企业应纳所得额=100万元*85%=85万元 (因为税法规定要扣除15万元的费用) 应交所得税=85万元*25%=21.25 应付给股东的股利或红利=100万元*15%=15 万 所以该公司实际获得净收益=100万元-21.25万元-15万元=63.75万元 如果考虑以前的未弥补亏损,以上计算出来的结果还要打一些折扣。

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