一般企业分红怎么交税?

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1、分红收入,要缴纳20%的个人所得税; 2、利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股票等而取得的利息、股息、红利所得。对于企业(包括个人独资企业)来说,要征收5%~35%的企业所得税,而对于投资者个人则征收20%的个人所得税(注:这里的“个所”不再指个体工商户了)。

例如:某上市公司有A和B两个股东,各持有该上市公司50%的股份。假设公司每年盈利100万元,除留存收益外,按当前股权比例向A股东分配利润50万元,向B股东分配利润50万元。那么,A股东得到的50万元是按“财产转让所得”缴税还是按“利息、股息、红利所得”缴税呢? 根据税法规定,对上市公司股票进行权益性投资取得的利息、股息、红利所得,依法不征企业所得税,但股票被托管且不属于个人拥有的情况除外。A股东得到的这笔50万元的分红,应按照“利息、股息、红利所得”缴纳20%的个税,即10万元;同样,B股东也得到10万元的分红,其20%的税率同样适用于该笔收入。 对于企业来说,需要交纳的企业所得税=[(100+50)*50%]*25%=17.5万元。

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企业分红缴纳的个人所得税,一般情况下是根据公司类型、个人所得份额等信息计算,适用个人所得税的税率为20%。

具体分为两种情况:

(1)企业是个人独资企业、合伙企业这类非法人企业,企业利润不分红,直接并入投资者个人所得,一并按照“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。

(2)企业是有限责任公司、股份有限公司这类法人企业,企业将利润分配给个人,按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税,税率为20%。

公司分红需要的资料:

一、股东大会决议。其内容包含股利分配基准日、分派对象、股权登记日、分派比例。

二、董事会审议现金分派的议案。

三、分配当年的合并报表以及母公司报表主要财务报表。

四、按分配比例计算出每10股分派金额,董事会决议审议分配金额可以低于该数值,但不得高于它。

五、税务机关需要提供的其他资料。公司应当自作出减少注册资本决议之日起十日内通知债权人,并于三十日内在报纸上公告。债权人自接到通知书之日起三十日内,未接到通知书者自公告之日起四十五日内,有权要求公司清偿债务或提供相应的担保。

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